Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников: «Каждый рубль должен идти на повышение качества жизни граждан»

12.57 Четверг, 18 октября 2018
Губернатор Пермского края Максим Решетников во время представления основных параметров бюджета депутатам Законодательного собрания отдельно остановился на вопросе развития территорий региона.

Глава региона отметил, что с 2016 года в крае в 1,5 раза увеличен объем поддержки муниципальных образований. Дополнительные средства направляются на ремонты и строительство садиков, школ, на приведение дорог в нормативное состояние, расселение аварийного жилья.

Губернатор подчеркнул, что крайне важно, чтобы эти средства расходовались эффективно. «Практика показала: многие муниципалитеты, где сложилась управленческая модель «район — поселение», не могут качественно реализовать большинство социальных программ — не хватает ни компетенций, ни ресурсов. Поэтому дальнейшая наша политика — это концентрация и консолидация муниципального управления. Есть один глава, который отвечает за все перед жителями, и его работа не должна зависеть от чиновников поселенческого уровня», — обозначил позицию краевых властей губернатор.

Сейчас в Прикамье на законодательном уровне созданы условия для консолидации территорий: предусмотрены финансовые гарантии для преобразованных муниципальных образований. Введена дополнительная поддержка по принципу «рубль на рубль» — на каждый рубль, сэкономленный на муниципальном управлении, направляется еще рубль из краевого бюджета.

По словам Максима Решетникова, консолидация муниципальных образований решает проблему избыточного управленческого аппарата не только в районных администрациях, но и в бюджетных учреждениях. «Когда существуют дома культуры в качестве отдельных бюджетных учреждений, где работают по 3–4 человека на неполную ставку, мы понимаем, что финансируем не культуру, а менеджеров», — привел пример глава региона и добавил, что в работе с муниципалитетами важно добиться, чтобы каждый рубль шел в дело, на получение жителями края качественной государственной услуги.

Напомним, что сегодня, 18 октября, губернатор Пермского края Максим Решетников выступает в Законодательном собрании с традиционным докладом об основных параметрах бюджета региона на трехлетний период.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK