Возрастное ограничение 18+

Городские власти обсудили запуск тепла в жилые дома Перми

18.26 Понедельник, 1 октября 2018
Главы районных администраций доложили заместителю главы администрации Сергею Романову о запуске отопления в жилые дома. Основная проблема – отсутствие активности со стороны ТСЖ, которые в целях экономии не подают заявки на подачу отопления.

Как доложили главы районных администраций, более 20 управляющих компаний и ТСЖ затягивают процесс взаимодействия с ресурсоснабжающей организацией по подаче тепла в жилые дома. Такими, например, стали УК «Клевер», «ПИК-Комфорт», «ПГС-Сервис» и ряд ТСЖ в Индустриальном и Дзержинском районах.

В настоящее время только в 12% жилых домов Ленинского района подается отопление. Если ситуация в районе не изменится за сутки, то в отношении главы района и ответственных лиц в департаменте ЖКХ последует административное наказание. Немного лучше ситуация в Кировском, Индустриальном, Мотовилихинском районах. Лидерами в настоящее время являются Дзержинский и Свердловский район и поселок Новые Ляды. В настоящее время отопление подано в 100% объектов социальной сферы и в 2200 домов. Контроль за подготовкой домов к зиме и процессом подачи тепла осуществляют районные администрации, в случае отклонения от установленных сроков на УК и ТСЖ налагаются штрафы.

Процесс запуска отопления в объекты социальной сферы – детские сады, школы, больницы – в Перми начался с 20 сентября. Напомним, что постановление администрации Перми «О начале отопительного периода 2018-2019 годов» было подписано 17 сентября. На прошлой неделе глава Перми дал поручение начать подачу отопления в жилые дома, не дожидаясь традиционной «пятидневки» холодной температуры воздуха.

- Издан нормативный акт, который обязателен для ресурсоснабжающих компаний, УК и ТСЖ. Теплоснабжение относится к системам жизнеобеспечения, поэтому любые отклонения отслеживаются городским департаментом ЖКХ. Финансовые или какие-то другие интересы управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающей компании – вторичны в этой ситуации. Все случаи отказа подавать тепло, затягивание этого процесса станут предметом разбирательств со стороны городской прокуратуры, - подчеркнули в городском департаменте ЖКХ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK