Возрастное ограничение 18+

Пермский школьник завоевал серебряную медаль на всемирной выставке юных изобретателей

17.47 Среда, 26 сентября 2018
На международной выставке юных изобретателей в Индонезии российские школьники завоевали 12 золотых и 5 серебряных медалей. Серебряную медаль получил учащийся пермской предметно-языковой школы «Дуплекс» Данил Кабанов.

Пермский школьник представил радиационно-разведывательный беспилотный летательный аппарат. По словам Данила Кабанова, аппарат построен вокруг трех центральных идей: полная автономность выполнения задачи по облету зараженной зоны и измерению радиационного фона в зараженных зонах, потенциально опасных для людей; достоверность измерения радиационного фона в зараженных зонах; обеспечение безопасности операторов, производящих радиационную разведку вручную.

- Я занимался в центре молодежного инновационного творчества «Фотоника». После создания беспилотника мы с моим научным руководителем решили, что этот проект можно сделать более полезным для людей. Так и получился беспилотный летательный аппарат для радиационной разведки, который может заменить человека в опасных ситуациях. Во время соревнований в Индонезии интересно было все: посмотреть проекты других ребят, общение с людьми из разных стран мира. Презентация проектов проходила на английском языке, мы за 5 минут должны были рассказать, почему именно наш проект должен победить, - рассказал Данил Кабанов.

Ранее Данил участвовал в региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, молодежном робототехническом фестивале «Робофест Урал», а этой весной в городском чемпионате Голберга «IMOZG» он одержал победу.

Отметим, международная выставка юных изобретателей проходила в Индонезии. Свои изобретения и разработки представили более 300 школьников из 13 стран в возрасте от 6 до 19 лет. Российские школьники завоевали 12 золотых и 5 серебряных медалей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK