Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае разрабатывают проекты умных городов

20.44 Пятница, 17 августа 2018
В Перми прошло первое заседание комиссии «Умный город» Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края. Участники представили приоритетные проекты умных кварталов в Перми, Березниках и Новых Лядах, а также проекты «Умный свет» и «Умная школа».

Как отметил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, губернатором Пермского края поставлена задача разработать бизнес-модели по внедрению умных городских сервисов на примере Перми, Новых Лядов, ЖК «Любимов» в Березниках. «Сейчас мы подошли к главному вопросу: кто станет заказчиком умных сервисов. Также в сентябре будут подведены итоги пилотного проекта «Умный свет» в Перми», — рассказал министр.

«Умные» технологии позволяют достичь конкретных эффектов. Например, пилотный проект «Умный свет», запущенный в Перми на улице Попова от ул. Ленина до ул. Пушкина, позволяет сократить электропотребление до 65 % благодаря светодиодным светильникам и интеллектуальной системе включения. Кроме того, на этом участке были установлены датчики влажности и температуры, точка доступа Wi-Fi. В ЖК «Любимов» (Березники) к 1 сентября в рамках проекта «Умный квартал» планируется установка видеодомофонов и видеонаблюдения в многоквартирных домах. Система позволяет открывать дверь со смартфона, оповещать всех жителей в условиях ЧС через трубку домофона, просматривать видео с камеры домофона.

Напомним, 4 июля главой региона Максимом Решетниковым подписан указ о создании Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края, в составе которого 24 представителя законодательных и исполнительных органов власти, ИТ-компаний, промышленных предприятий, науки и вузов. В компетенцию Координационного совета входит решение вопросов развития цифровой экономики, утверждение приоритетных проектов и дорожных карт по их реализации.

В августе на портале «Управляем вместе» открыт раздел, где можно ознакомиться с Концепцией и приоритетными проектами по всей цифровой трансформации региона, а также предложить свои проекты. В ближайшее время состоятся заседания комиссий по инфраструктуре и подготовке кадров для цифровой экономики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK