Возрастное ограничение 18+

В Прикамье в три раза увеличилось число медицинских онлайн-консультаций

12.33 Вторник, 24 июля 2018
Диспетчерский реанимационно-консультативный центр при Краевой детской клинической больнице за первое полугодие 2018 года провел 159 консультаций. Это более чем в три раза превосходит прошлогодний показатель (42 консультации за аналогичный период), сообщает министерство здравоохранения Пермского края. Специалисты Краевой детской клинической больницы активно участвуют в телемедицинских консультациях, давая и получая обратную связь от коллег по нестандартным случаям, проводят образовательные конференции.

По информации регионального минздрава, чаще всего врачи Прикамья в текущем году консультируются по вопросам офтальмологии (этому вопросу уделялось внимание в 105 консультациях), 23 онлайн-консультации было проведено врачами-эндокринологами, еще 13 сеансов — по вопросам детской хирургии. Остальные сеансы были посвящены нейрохирургии, гастроэнтерологии, гематологии и неврологии.

Заведующий реанимационно-консультативным центром Владимир Бартули считает, что стоит перенимать позитивный опыт ведущих клиник, где используют возможности телемедицины по максимуму, в том числе повышать квалификацию врачей и качество оказываемой пациенту помощи.

Отметим, по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова в регионе активно внедряются современные информационные технологии в систему здравоохранения.

По словам главы региона, качественная связь и высокоскоростной интернет — это такая же необходимость, как дороги, комфортная среда, газификация. В особенности для молодежи. «Подключение школ, больниц, домов культуры к интернету — не модный тренд, а насущная необходимость. Это повышение доступности и качества базовых услуг, прежде всего медицинских и образовательных», — считает Максим Решетников.

Отметим, телемедицина — новый тренд в современном здравоохранении, он активно развивается на территории Пермского края. Этот вид взаимодействия между врачами учреждений разного уровня дает возможность оказывать удаленно оперативную, высококвалифицированную помощь в режиме онлайн. Благодаря телемедицине врачи удаленно могут определить диагноз и скорректировать план лечения пациента на основе полученных рентгеновских снимков, результатов анализов или изображений, выведенных на экран во время проведения телемедицинской консультации. Сложный пациент может сначала наблюдаться в одном регионе, затем быть переведен в другой, а сервисы хранят всю информацию о его обращениях в медучреждения, назначенном курсе лечения, результатах анализов, обследованиях, операциях. Это значительно упрощает работу доктора с пациентом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK