Возрастное ограничение 18+

Полиция призывает жителей Прикамья обезопасить своих детей

15.16 Вторник, 10 июля 2018
С наступлением летнего сезона и жаркого периода регистрируются несчастные случаи с участием несовершеннолетних. Открытое настежь окно может спровоцировать малыша забраться на подоконник и привести к трагедии. Многие родители считают, что москитная сетка — это заградительный барьер. Однако она защищает квартиру лишь от насекомых и пуха, а на массу ребенка не рассчитана. Падение даже с первого этажа может быть травмоопасным для малыша.

Излюбленным местом отдыха взрослых и детей в теплую погоду становятся реки, озера, пруды. Но многие забывают, что открытые водоемы — источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправданна. Основная причина любого несчастного случая с ребенком — ненадлежащий контроль со стороны родителей. Несоблюдение элементарных правил на воде, отсутствие культуры безопасности и беспечное поведение могут привести к непоправимым последствиям.

В большинстве случаев, окончившихся несчастьем, несовершеннолетние находились без сопровождения взрослых лиц, в компании сверстников, которые в силу возраста, физического развития и отсутствия достаточного опыта не могли адекватно среагировать на происходящее и оказать помощь. В этих случаях подростки пытались принять меры по спасению пострадавших, но безрезультатно.

ГУ МВД по Пермскому краю напоминает:

- не оставляйте ребенка без присмотра;
- ограничьте доступ несовершеннолетнего к источнику повышенной опасности — открытому окну;
- не устанавливайте мебель (диваны, детские кроватки, столы, тумбочки и др.) около окон;
- не позволяйте детям заплывать на глубину и далеко от берега, нырять и заплывать за буйки;
- не допускайте шалости в воде;
- помните: ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит полностью на плечах родителей!

Долг каждого гражданина — помочь ребенку или оградить его от опасности. Не оставайтесь безучастными!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK