Возрастное ограничение 18+

Пермский планетарий отмечает юбилей

16.59 Пятница, 25 мая 2018
В этом году планетарий отмечает юбилей — в декабре 1967 года было сдано в эксплуатацию здание, а 12 апреля 1968 года в нем состоялась первая лекция. Именно с этого дня ведется история планетария как самостоятельного учреждения культуры. Уже многие годы планетарием руководит Таисья Леонтьевна Балтина.

С полувековым юбилеем планетарий поздравили председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, его заместитель Алексей Грибанов, министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, представители предприятия ПАО «Протон-ПМ» и пермского отделения Федерации космонавтики России. Свои поздравления передал космонавт, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Перми Виктор Петрович Савиных.

«Пермь неразрывно связана с развитием отечественной космонавтики. Мы гордимся уникальными пермскими двигателями, благодаря которым космические корабли устремляются в небо. Но не менее важно заниматься развитием массового интереса к космосу, привлечением широкого общественного интереса к науке. И здесь роль планетария — центральная», — подчеркнул Юрий Уткин.

В наши дни планетарий продолжает развиваться — благоустроена окружающая территория, в частности смотровая площадка, появилась игровая площадка для детей. В 2012 году был установлен аппаратно-программный комплекс для формирования полнокупольной проекции, что позволило включить в репертуар современные фильмы о космосе. С приобретением мобильного планетария в 2011 году существенно оживилась выездная работа: теперь малый купол дает возможность не только посмотреть программу, но и полюбоваться звездами.

Пермский планетарий и его сотрудники были отмечены заслуженными наградами: почетными знаками, медалями, дипломами и грамотами Федерации космонавтики России, Ассоциации планетариев России, властей края, города и района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK