Возрастное ограничение 18+

Прикамье рассматривает возможность подготовки ИТ-кадров совместно с ИТМО

12.17 Пятница, 25 мая 2018
В четверг, 24 мая, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялась рабочая встреча представителей Пермского края с ректором Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимиром Васильевым.
Прикамье представляли губернатор Максим Решетников, советник губернатора Павел Шевыров и министр информационного развития и связи Прикамья Игорь Никитин.

Стороны обсудили подготовку IT-кадров в России и Пермском крае в частности. «Развитие информационных технологий влечет за собой высокую потребность в IT-специалистах. Например, через два года в крае мы уйдём от передачи данных на бумаге в системе здравоохранения. Поэтому нам нужны айтишники, чтобы настроить бизнес-процессы в медучреждениях», — пояснил Максим Решетников.

Владимир Васильев выразил готовность петербургского университета к сотрудничеству: «Мы все прекрасно понимаем, что дефицит таких кадров повсеместен, это не только в России. Поэтому нужно готовить кадры — кадры, безусловно, высокого уровня. Для этого нужно объединить усилия высшей школы, бизнеса и власти».

В результате переговоров стороны обсудили создание совместной программы обучения IT-технологиям пермских студентов. Предполагается, что участие в ее разработке примут петербургский университет и пермские вузы. Планируется, что до 1 августа уже будут определены ключевые мероприятия и преподавательский состав, который сможет принять в них участие.

Кроме того, в качестве варианта развития сотрудничества стороны видят создание высшей школы программирования.

Напомним, во время послания Законодательному собранию глава региона обозначил процесс цифровизации ключевым в развитии региона, а подготовку IT-кадров — приоритетной задачей краевого правительства. В настоящее время по поручению губернатора вузы Прикамья формируют предложения по увеличению набора на IT-специальности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK