Возрастное ограничение 18+

Власти Прикамья удвоят деньги муниципалитетов, направляемые на развитие

17.16 Четверг, 24 мая 2018
Сегодня, 24 мая, во время выступления перед Законодательным собранием глава региона Максим Решетников обозначил еще одну важную тему для успешного дальнейшего развития региона — укрупнение муниципалитетов и учреждений. В крае происходит преобразование районов в городские округа, объединение бюджетных учреждений в разных сферах. Сегодня на Законодательном собрании рассмотрен ряд таких инициатив.

Максим Решетников отметил, что укрупнение — это необходимые для улучшения жизни людей преобразования.

«Законодательство о закупках, бюджетный процесс, управление имуществом, защита конкуренции, налоги, бухучет и многое другое — все это сложнейшая система правил. И каждый руководитель вольно или невольно вынужден формировать соответствующий штат управленцев, — пояснил губернатор. — У нас 80 % сельских поселений тратят на свое содержание не только более половины налоговых, неналоговых доходов, но и дотации, выделяемые из краевого бюджета, которые должны идти на улучшение жизни людей».

Яркий пример, доказывающий необходимость объединительных процессов, — коммунальная авария в Горнозаводском районе. Также глава Прикамья заявил, что тема объединения важна еще и потому, что в планах предусмотрено постепенное увеличение объема финансирования полномочий в территориях: благоустройство, аварийное жилье, поддержка местных инициатив, дороги, садики, школы, спортивные объекты.

«Считаю важным всячески поддерживать инициативы по укрупнению муниципальных образований. Уже в ближайшее время предлагаю создать прозрачную программу стимулирования развития тех муниципалитетов, которые выбирают укрупнение. И на долгосрочной основе закрепить, например, что на 1 рубль сэкономленных во время объединения денег край тоже выделяет 1 рубль. И в первую очередь приоритетом предлагаю сделать коммунальную инфраструктуру: это вода, газ, тепло», — обозначил Максим Решетников.

Такая же логика, по словам губернатора, и при укрупнении учреждений. Максим Решетников еще раз обратил внимание глав муниципальных образований региона на то, что укрупнение не означает и, более того, исключает закрытие каких-либо мест оказания услуг — фельдшерско-акушерских пунктов, школ или сельских клубов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK