Возрастное ограничение 18+

В Прикамье отремонтируют более 700 участков дорог, предложенных жителями через портал «Управляем вместе»

18.27 Понедельник, 23 апреля 2018
Сегодня, 23 апреля, на заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края был рассмотрен план реализации проекта «Муниципальные дороги» в 2018 году.

Напомним, в прошлом году в Прикамье было отремонтировано более 500 км муниципальных дорог. Это превысило результаты 2016 года в 4 раза, кроме того, было построено и реконструировано 38 км дорог.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил эффективную работу в прошлом году и озвучил объемы финансирования, предусмотренные на строительство и ремонт дорог на текущий год: «В этом году с учетом перенесенных остатков 2017 года и дополнительных доходов дорожного фонда в распоряжение муниципалитетов поступит более 5 млрд рублей. Из них на строительство и ремонт муниципальных дорог — 4 млрд рублей, на строительство и ремонт сельских дорог — 201 млн, на объекты, участвующие в проекте «Безопасные и качественные дороги», — 850 млн рублей», — пояснил губернатор, а также добавил, что сейчас главная задача — вовремя провести конкурсные процедуры. Это позволит вывести дорожников на работы уже к середине мая.

Министр транспорта Пермского края Николай Уханов доложил, что озвученные средства будут распределены между 48 муниципальными образованиями региона в зависимости от протяженности дорог в территории, численности населения, а также от наличия приоритетных проектов в муниципалитете. В числе самых «дорогих» объектов в 2018 году министр назвал реконструкцию участка ул. Героев Хасана от ул. Василия Васильева до пересечения с Транссибирской магистралью (338,4 млн рублей), реконструкцию ул. Революции от Центрального рынка до ул. Сибирской с обустройством трамвайной линии (326,4 млн рублей), реконструкцию ул. Новосодовая от Чуртанского шоссе до поворота на мост через р. Кама в г. Березники (156,5 млн рублей) и капитальный ремонт моста через реку Вож в г. Добрянка Пермского края (68 млн рублей).

«В целом по краю объем заключенных контрактов составляет 70 %, завершаются торги еще по 18 % объема», — резюмировал министр. Предполагается, что с середины мая в крае уже начнутся дорожно-строительные и ремонтные работы, а завершатся они к 1 октября 2018 года.

В числе муниципальных образований есть лидеры, которые уже заключили большую часть контрактов на этот сезон. В их числе Соликамский и Губахинский городские округа.

«Планирование позволяет выстроить системную работу: вовремя проводить конкурсные процедуры, а значит, и вовремя приступать к ремонту. Я считаю, правильно, что эта практика распространяется по всему краю», — отметил глава города Соликамска Алексей Федотов.

По словам главы города Губахи Николая Лазейкина, муниципалитет сформировал планы на 2018 год еще в прошлом году: «По поручению губернатора мы провели всю подготовительную работу к этому сезону еще в прошлом году. Это позволило нам вовремя сформировать всю документацию и объявить конкурсы. С этого понедельника мы уже были готовы приступать, но погодные условия не позволили. Думаю, что планомерная работа позволит организовать процесс так, чтобы завершить ремонт до 1 сентября и начать подготовку уже к следующему сезону».

По информации краевого минтранса, на портале «Управляем вместе» жители региона предложили отремонтировать 1050 участков муниципальных дорог. Специалисты провели исследование каждого из них и сделали вывод, что 97 из предложенных объектов находятся в нормативном состоянии, 113 не являются автомобильными дорогами местного значения (объекты федеральной и региональной собственности), а в 115 случаях строительство объектов не предусмотрено генеральным планом муниципальных образований (есть альтернативные пути проезда, находящиеся в нормативном состоянии).

При этом 315 предложенных участков муниципальных дорог включены в план по ремонту в рамках содержания в 2018 году, 322 — на 2018–2020 годы и еще 88 — на 2021–2022 годы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK