Возрастное ограничение 18+

Пермский компьютерный сервис прогнозирования болезней вышел на федеральный уровень

18.14 Понедельник, 19 марта 2018
Разработкой по прогнозированию вероятности появления заболеваний, созданной стартапом из Перми, заинтересовались федеральные медицинские центры.

Сервис Biogenom обрабатывает медицинские данные человека: результаты лабораторной диагностики, включая генетику, показатели работы внутренних органов, факторы риска образа жизни. В результате клиент получает актуальную информацию о своем здоровье и прогноз вероятности возникновения заболеваний с рекомендациями по снижению рисков. По словам директора ООО «Биогеном» Алексея Дубасова, человек сможет пройти обследования в любом городе России, где есть партнерская клиника, а в Перми будет вестись обработка оцифрованных данных и прогнозирование. Прогноз вероятности возникновения заболеваний строится по моделям здоровья, созданных на основе факторов риска, диагнозов и методов лечения тысяч людей, которые ученые отбирали в течение 20 лет. Методику прогнозирования разработали в Федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения под руководством академика РАН Нины Зайцевой.

Стартап прошел независимую научную экспертизу и привлек 15 млн рублей через Фонд содействия развитию предприятий в научно-технической сфере.

Развитие и продвижение молодых предпринимателей является частью молодежной политики Пермского края и одной из ключевых задач региональных властей. В Прикамье выстроена система воспитания будущих предпринимателей, в частности, организуются региональные конкурсы для практики представления собственных проектов перед потенциальными инвесторами. Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что «цифровая экономика, промышленные технологии, биотехнологии — это те сферы, где Пермский край традиционно силен, нам действительно есть что показать».

Отметим, пермские стартапы регулярно становятся победителями и призерами федеральных и международных конкурсов молодых предпринимателей. Так, в прошлом году пермские программисты вошли в число победителей крупнейшего в Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS, в феврале 2018 года три пермских стартапа стали победителями регионального этапа Open Innovations Startup Tour и отправились в Startup Village.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK