Возрастное ограничение 18+

В Кунгурском техникуме-интернате используют уникальные методики образования и реабилитации инвалидов

12.18 Среда, 28 февраля 2018
Во вторник, 27 февраля, глава Прикамья Максим Решетников посетил ФКПОУ «Кунгурский техникум-интернат» Минтруда России. Губернатор ознакомился с работой уникального образовательного учреждения, где люди с ограниченными возможностями здоровья параллельно с реабилитацией получают образование.

Во время визита главе региона представили устройство государственного учреждения: общежитие для учащихся, спортивный зал и учебный корпус. Также Максим Решетников обсудил перспективы развития комплексной реабилитации инвалидов с директором техникума Ниной Дьяченко. Учащимся техникума-интерната губернатор подарил сертификат на приобретение беговой дорожки. Ее воспитанники образовательного учреждения ждали давно.

Губернатор отмечает важность формирования доступной среды в регионе: «Доступная среда и система комплексной реабилитации взрослых и детей-инвалидов — показатель развития региона, его культуры и интегрированности в современный мир, социального развития общества».

По словам руководителя образовательного учреждения Нины Дьяченко, в Кунгурском техникуме-интернате созданы все условия для получения образования, профессии и реабилитации: закуплено современное оборудование и средства реабилитации. Для каждого студента составляется индивидуальная программа, которая корректируется ежегодно. Также для всех студентов работает психологическая служба и действует программа социально-бытовой реабилитации. Напомним, в августе 2017 года пермскую систему реабилитации инвалидов положительно оценил замминистра труда России Григорий Лекарев. Ему презентовали сформированную в Прикамье систему, помогающую людям вернуться к полноценной жизни — поправить здоровье, получить образование, устроиться на работу. Наш регион — один из двух, где реализуется пилотный проект социальной реабилитации инвалидов, в том числе детей.

Отметим, среднегодовая численность обучающихся в Кунгурском техникуме-интернате на бюджетной основе на дневной форме составляет 103 человека. Студенты техникума ежегодно принимают участие в международных, краевых, районных как спортивных соревнованиях по разным видам спорта (легкая атлетика, армрестлинг, пауэрлифтинг, плавание), так и в интеллектуальных конкурсах студенческих работ, занимая призовые места.

На базе техникума-интерната регулярно проводятся конференции и семинары краевого и районного уровней.

С момента основания (с 1936 года) техникум подготовил свыше 2950 специалистов, в том числе агрономов — 680 человек, зоотехников — 520 человек, техников-механиков — 49 человек, бухгалтеров сельского хозяйства — 760 человек и бухгалтеров для потребкооперации — 941 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK