Возрастное ограничение 18+

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин: «Сегодня скорость принятия решений является ключевым фактором в развитии территории»

12.12 Вторник, 13 февраля 2018
На XXVII отчетно-выборном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обсудили доклад о состоянии делового климата в России, который был подготовлен по результатам масштабных опросов компаний — членов РСПП.

Пермь на съезде представлял председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. В заседании приняли участие владельцы крупных компаний, которые сегодня являются индикаторами делового климата России, федеральные министры. Выступление президента РФ Владимира Путина задало вектор последующих дискуссий. Состоялся откровенный разговор о том, что сегодня мешает бизнесу развиваться более интенсивно. «Промышленники отмечают, что в первую очередь это недостаток квалифицированных кадров. Мы в Перми несколько лет назад увидели эту проблему и начали ее решать с помощью различных инструментов, например внедрением дуального образования, созданием школ, ориентированных на конкретные сферы промышленности», — отметил Юрий Уткин.

Также на съезде говорили о том, что цифровая экономика должна войти во все сферы жизни. Это не только производство, но и государственное и муниципальное управление — чем выше скорость принятия того или иного решения, тем больше конкурентных преимуществ получает регион.

Юрий Уткин о значении съезда РСПП для экономики Перми: «Пермская городская Дума принимает городской бюджет на трехлетку, долгосрочные программы социально-экономического развития, и мы должны понимать, что будет происходить в экономике в перспективе. Если сегодня в России гарантируется благоприятный деловой климат и мы находимся в состоянии диалога всех ветвей власти, то мы понимаем, что доходные источники бюджета будут стабильными, а это гарантия выполнения нами всех социальных и муниципальных обязательств. Сегодня скорость принятия решений является ключевым фактором в развитии той или иной территории. Мне кажется, административная реформа назрела и мы действительно должны ускорить работу муниципалитета, в том числе с помощью цифровых технологий».

На съезде был определен новый состав правления и бюро правления РСПП. В частности, в новый состав правления вошли руководитель регионального отделения РСПП Пермского края, генеральный директор ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Алексей Андреев, заместитель председателя совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Осипов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK