Свердловский областной суд оставил в силе административное наказание координатору Штаба Навального в Екатеринбурге

Алексею Гресько придётся отбыть все 10 суток ареста


28.01.2021

Алексей Гресько на акции 23 января
Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на административный арест координатора Штаба Навального* в Екатеринбурге Алексея Гресько. Напомним, Гресько был задержан вскоре после шествия и митинга 23 января, а 24 января Ленинский районный суд назначил ему арест на 10 суток.

Сегодня судья Юлия Филиппова оставила постановление Ленинского суда без изменений.

«Это решение не правовое, а только политическое, направленное на достижение максимального устрашающего эффекта не только для Гресько, но и остальных мирных протестующих. Несомненно арест как форма наказания была избранна в том числе и для препятствия ему участвовать в мирных акциях», — прокомментировал «Вечерним Ведомостям» вынесенное постановление защитник Алексея Гресько, адвокат Алексей Бушмаков.

Таким образом, Алексей Гресько должен освободиться из спецприёмника 2 февраля. Однако, возможно, сразу после этого он будет снова задержан – сегодня к нему приезжали полицейские из Москвы. Сотрудники линейного отдела УМВД на транспорте в аэропорте «Внуково» сообщили, что в отношении Алексея ведётся административное производство по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), эта статья также «арестная» и предусматривает наказание до 15 суток административного ареста.

*В июне 2021 года "Общественное движение «Штабы Навального»" признано в России экстремистским и запрещено.
Владислав Постников © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>