Возрастное ограничение 18+

Свердловский областной суд оставил в силе административное наказание координатору Штаба Навального в Екатеринбурге

Алексею Гресько придётся отбыть все 10 суток ареста

15.21 Четверг, 28 января 2021
Алексей Гресько на акции 23 января
Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на административный арест координатора Штаба Навального* в Екатеринбурге Алексея Гресько. Напомним, Гресько был задержан вскоре после шествия и митинга 23 января, а 24 января Ленинский районный суд назначил ему арест на 10 суток.

Сегодня судья Юлия Филиппова оставила постановление Ленинского суда без изменений.

«Это решение не правовое, а только политическое, направленное на достижение максимального устрашающего эффекта не только для Гресько, но и остальных мирных протестующих. Несомненно арест как форма наказания была избранна в том числе и для препятствия ему участвовать в мирных акциях», — прокомментировал «Вечерним Ведомостям» вынесенное постановление защитник Алексея Гресько, адвокат Алексей Бушмаков.

Таким образом, Алексей Гресько должен освободиться из спецприёмника 2 февраля. Однако, возможно, сразу после этого он будет снова задержан – сегодня к нему приезжали полицейские из Москвы. Сотрудники линейного отдела УМВД на транспорте в аэропорте «Внуково» сообщили, что в отношении Алексея ведётся административное производство по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), эта статья также «арестная» и предусматривает наказание до 15 суток административного ареста.

*В июне 2021 года "Общественное движение «Штабы Навального»" признано в России экстремистским и запрещено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK