«Асимметричный ответ» Юрия Переверзева на угрозу отставки

Глава Первоуральска собирает 200-тысячную «армию призраков» и грозит выставить заслон на пути губернатора


11.01.2013

Юрий Переверзев прислал в «белый дом» своего «гонца» с челобитной в 200 тысяч подписей, непонятно откуда взявшихся

Юрий Переверзев предпринимает очередной нервный шаг, чтобы остаться на посту первоуральского главы. На смену заказным пикетам и митингам пришло наступление на дом свердловского правительства. Сомнительного вида первоуралец принес в «белый дом» коробки с «подписями» земляков за Переверзева. Количество подписей оказалось шокирующим: в два раза больше числа совершеннолетних в Первоуральске и в 12 раз больше голосов, отданных за Переверзева на выборах! Гонец Переверзева выставил ультиматум: если губернатор задумает инициировать отставку в Первоуральске, эта «армия призраков» встанет у него на пути. Между тем прокуратура готовит новые дела в сфере ЖКХ, грозящие неприятностями первоуральскому мэру.

Сегодня, 11 января, в Общественную приемную по обращению граждан при правительстве Свердловской области привезли две коробки с подписями в поддержку главы Первоуральска Юрия Переверзева. Подписи привез гражданин, представившийся Алексеем Шестаковым.

Защитник первоуральского мэра, выглядевший как персонаж шолоховского романа «Поднятая целина» дед Щукарь в предпенсионном возрасте, оказался не слишком словоохотлив. Вся процедура передачи подписей, уместившихся в двух небольших коробках из-под бумаги для принтера, заняла не более пяти минут. В общественной приемной подписи приняли, попросили расписаться в необходимых бумагах, выдали копию этих самых бумаг и разъяснили процедуру рассмотрения обращения. По словам сотрудниц приемной, окончательный ответ должен быть дан в течение месяца.

Как рассказал Алексей корреспонденту «ВВ», всего он привез 200 тысяч подписей в защиту скандального мэра. Подчеркнем еще раз: 200 000 подписей. Именно эту цифру Алексей Шестаков гордо озвучил и при общении «на камеру» с тележурналистами.

Эта цифра выглядит просто фантастической, если учесть, что, по данным 2010 года, в Первоуральске проживало всего 149 тысяч человек. Как ни странно, эти гротескные расхождения в цифрах защитника Переверзева не смущают. Он смело заявил, что только на скандальном митинге в поддержку первоуральского главы, который был инициирован самим мэром, было собрано порядка 2 000 подписей, хотя, по словам очевидцев, присутствовало не более 200 человек.



Еще новости >>>