Правозащитник уплатил 10 тысяч рублей штрафа 10-копеечными монетами и получил 20 часов обязательных работ


26.11.2018

Фото: скриншот с видео
Правозащитник из Екатеринбурга получил 20 часов обязательных работ за якобы несвоевременное погашение штрафа, который мужчина уплатил попросту копеечными монетами.

Члена Общественной наблюдательной комиссии Сергея Зыкова оштрафовали за участие в несанкционированном митинге Алексея Навального «Он нам не царь». В день истечения срока уплаты штрафа Зыков принес в службу судебных приставов Екатеринбурга 19-литровую бутыль из-под воды, в которой звенел ровно один миллион десятикопеечных монет, иначе – 10 тысяч рублей. Но там необычный номинал не приняли и впаяли мужчине 20 часов обязательных работ.



Отметим, активист и ранее привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных митингах. Так, ещё в конце прошлого месяца суд назначил Зыкову штраф в 300 тысяч рублей за участие в не разрешённом городскими властями митинге против пенсионной реформы, который прошёл 9 сентября.

Напомним, майская акция Навального состоялась в преддверии инаугурации Владимира Путина, которая была намечена на 7 мая. Тогда, 5 мая, в разных городах страны прошли марши «за право быть гражданами своей страны», участие в которых принимали те, кто не голосовал за Владимира Путина на выборах президента в 2018 году. В Екатеринбурге власти акцию не согласовали. В несанкционированном шествии приняли участие, по разным оценкам, от 1800 до 5000 человек.
Диана Ковандо © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>