В думе Новоуральского городского округа смена депутатов, бывший лидер КПРФ выиграл суд


05.12.2017

Бывший первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин всё же станет депутатом думы города Новоуральска. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Facebook.

На выборах Думы Новоуральского городского округа, которые прошли 10 сентября, Дмитрий Шадрин баллотировался по избирательному округу № 12, но выборы проиграл. По официальным данным, победу в округе одержала Лидия Голубева, которая в итоге и заняла место в гордуме Новоуральска.

Сразу после выборов Шадрин поставил победу Голубевой под сомнение. Сомневаться в законности результатов выборов заставляли итоги голосования в одной из больниц города, входившей в 12-й округ. Привлекло внимание Шадрина то, что в день голосования в больнице появились массово заболевшие 60 человек, многие из них проголосовали именно за Голубеву. В итоге перевес при подсчёте голосов в ее пользу составил всего 17 человек.

Дмитрий Шадрин подал иск в городской суд с требованием отменить итоги голосования в больнице. Ответчиком по делу была городская избирательная комиссия, Голубева же проходила как третье лицо.

И вот результат. 20 октября на страничке Шадрина в соцсетях появляется сообщение о победе в суде. Новоуральская избирательная комиссия подала апелляционную жалобу, но 29 ноября областной суд оставил её без удовлетворения.

«Со среды я буду депутатом Думы Новоуральского городского округа», — пишет Дмитрий Шадрин в соцсетях.

Напомним, в декабре 2011 года Дмитрий Шадрин избрался депутатом Законодательного собрания Свердловской области и возглавил фракцию КПРФ. В декабре 2013 года был смещён с этой должности. Весной 2014 года в результате внутрипартийных интриг был смещен и с поста первого секретаря Свердловского обкома КПРФ. Его место занял Александр Ивачёв, выходец из молодежного крыла партии.

Фото: ural.aif.ru
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>