Возрастное ограничение 18+

«Это не совсем честно»: тюменские партийцы перед выборами в гордуму оценили поправки к Избирательному кодексу

Новая система голосования не всем пришлась по душе

16.34 Четверг, 28 марта 2013
«Вечерние Ведомости» попросили представителей различных политических партий в Тюмени прокомментировать внесенные изменения в порядок голосования, а также оценить, как они могут отразиться на предстоящих выборах в гордуму. Как выяснилось, в силу разных причин не все довольны нововведениями. Одни только намекают на дискредитирующий характер поправок, другие прямо называют их нечестными. Подробнее об этом читайте в материале veved.ru.

Еще в конце прошлого года депутаты гордумы утвердили изменения порядка муниципальных выборов в Тюмени. Помимо единого дня голосования в их число входит введение голосования по партийным спискам, снижение возраста депутатов. При этом, несмотря на недовольство многих, сохранился порядок распределения голосов партий, не прошедших 5-процентный барьер: они, как и раньше, отдаются победителю.

Кроме того, 8 сентября избиратели проголосуют по правилам смешанной системы. Это означает, что часть мест в муниципалитете будет «роздана» по избирательным округам. Как отмечает председатель горизбиркома Наталья Гиблер, если в 2008 году мандаты получили 35 депутатов, то в этом году их будет 36. Из них половина будет избираться по округам, другая половина – по партийным спискам. Другими словами, в Тюмени станет по 2 депутата на округ. Отметим, на сегодняшний день такая схема действует при выборах в областной парламент.

По словам сторонников избирательной реформы в Тюмени, при этой системе депутаты становятся «ближе» к избирателям. Кроме того, партиям придется ориентироваться на поиски известных, избираемых кандидатов, которым народ доверяет больше.

В то же время сами партийцы видят в новом порядке не только достоинства. Так, по словам первого секретаря тюменского обкома КПРФ Тамары Казанцевой, введение голосования по спискам грозит несправедливой дисквалификацией сильных кандидатов, что называется, «за компанию».

– Идея создания территориальных групп – это плюс. Но для Тюмени, скорее всего, «минус». Дело в том, что всего 3 кандидата попадают в партийный список, остальные же включаются в территориальные группы. Если территориальный список не набирает необходимого количества кандидатов, то весь партийный список снимается с регистрации. А в него входят очень умные и образованные люди, – отметила в беседе с veved.ru лидер тюменских коммунистов.

Что касается партийных списков, то тут тоже не все так гладко. Вопрос пятипроцентного барьера является, пожалуй, самым острым для тюменских функционеров. Согласно Избирательному кодексу Тюменской области, к распределению депутатских мандатов могут быть допущены только те партии, в которых каждый кандидат набрал не менее 5 процентов голосов по единому избирательному округу.

Вызывает нарекания и процедура «дележки» голосов партий, не допущенных к мандатам. Отданные за них голоса переходят к партии-победителю. Победителей, как известно, не судят, но такое положение вещей во многих региональных отделениях восприняли неоднозначно.

– Это не совсем честно по отношению к избирательной системе, которая у нас введена, – сетует руководитель аппарата тюменского РОП ЛДПР Владимир Сотников. – Если бы эти 5 процентов распределялись пропорционально между политическими партиями, которые преодолели барьер, было бы правильнее.

В свою очередь нынешний председатель гордумы Дмитрий Еремеев считает, что в этом нет ничего из ряда вон выходящего, и задает встречный вопрос: «А что, у победителей не должно быть никаких бонусов?»

Не только партийцы, но и самовыдвиженцы без особого энтузиазма относятся и к отмене досрочного голосования. Поскольку начало сентября – это время отпусков и разгар дачного сезона, политики задают резонный вопрос: не отразится ли это на явке избирателей? В связи с этим эксперты полагают, что предстоящие выборы послужат своего рода индикатором уровня сознательности тюменцев и их отношения к действующей власти.

Неоднозначную реакцию среди представителей ныне действующих политических партий вызвало снижение минимального возраста кандидата – с 21 до 18 лет. Так, лидер областной КПРФ Тамара Казанцева уверена в том, что «в 18 лет человек не может полноценно решать возникающие в обществе проблемы». Совершенно противоположного мнения придерживается спикер Дмитрий Еремеев, ратующий за омоложение депутатского состава.

– Сегодня в Тюмени наблюдается стремление к «омоложению» состава политических партий. Общество требует перемен, а обновление всегда связывают с молодым поколением, – отметил председатель гордумы.

Впрочем, опытным политикам, скорее всего, волноваться не о чем. Несмотря на наблюдаемый в Тюмени рост активности молодежных объединений, в том числе и партий, особого рвения к власти новое поколение пока не проявляет.

Так, одно из двух существующих в городе региональных отделений молодежных партий – «Молодая Россия» – официально заявило об отказе участвовать в предстоящих выборах.

– Идти на выборы нужно с конкретными, хорошо проработанными идеями и инициативами, которые найдут поддержку граждан, – заявил секретарь совета тюменского РОП Владислав Татаринцев. – Участвовать в выборах, просто чтобы заявить о себе, – неоправданно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Косулина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK