Возрастное ограничение 18+

17-летний тюменец на Меrcedes наехал на инспектора ДПС

15.24 Пятница, 12 сентября 2014
Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего подростка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что несовершеннолетний, воспользовавшись тем, что его мама 3 марта 2014 года находилась в командировке, поехал кататься на новом Mercedes-Benz C 63 AMG без государственного регистрационного знака. При этом у юноши в силу возраста не имелось водительских прав.

Около 22 часов на пересечении улиц Республики и Профсоюзная г. Тюмени подросток не выполнил требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства и скрылся. Около 22:20 на ул. Полевой Mercedes был блокирован и остановлен экипажем инспекторов ДПС.

Сотрудники предложили водителю выйти из машины и предъявить документы на право управления транспортным средством. Однако тот проигнорировал законные требования сотрудников ДПС, закрывшись в салоне автомобиля. Спустя некоторое время несовершеннолетний начал движение, наехав на ногу инспектора ДПС. После травмирования полицейского подросток вышел из автомобиля.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области, суд приговорил горе-водителя к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, ему предстоит выплатить потерпевшему полицейскому 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Помимо этого, в отношении несовершеннолетнего был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 500 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK