Возрастное ограничение 18+

В Тюмени активизировались телефонные мошенники

17.42 Среда, 10 сентября 2014
Несмотря на регулярные предупреждения полиции, тюменцы продолжают отдавать деньги телефонным мошенникам. Только за эту неделю две пенсионерки стали жертвами злоумышленников. Всего в сентябре зарегистрировано 7 подобных случаев – именно в этом месяце злоумышленники активизировались, после небольшого спада в июле-августе.

За текущий год подобным образом уже обмануто более 100 пенсионеров. Основная сумма, которую запрашивают мошенники, – 20 тысяч рублей, так как именно столько всегда может находиться дома у потерпевших и такая цифра не вызовет особого подозрения. Однако зарегистрированы случаи, когда тюменцы отдавали от 70 до 200 тысяч рублей.

В настоящее время стражами правопорядка раскрыт ряд аналогичных преступлений, подозреваемым предъявлено обвинение. Также несколько преступлений находятся в оперативной разработке: подозреваемые по ним установлены, производится сбор доказательной базы.

Полиция напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. Телефонные мошенники, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают СМС-сообщение с каким-то текстом, призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят и, будучи хорошими психологами, уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму якобы для спасения какого-нибудь родственника. В процессе разговора они меняют легенду под конкретного человека, что помогает поверить в их слова. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении. В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки, что существенно осложняет работу по их обнаружению.

«Сохраняйте СМС-сообщения с телефонами злоумышленников для того, чтобы сообщить их в полицию, но ни в коем случае не продолжайте разговор с мошенником и не выполняйте тех действий, о которых вас попросят. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени: 291-600 или 02, телефон доверия: 799-855», – сообщила пресс-служба УМВД России по Тюмени.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK