Возрастное ограничение 18+

Два тюменских спасателя подозреваются в покушении на мошенничество

17.09 Среда, 3 сентября 2014
Прокурор Нижнетавдинского района направил в суд уголовное дело в отношении двух сотрудников Нижнетавдинского отдела надзорной деятельности МЧС России по Тюменской области – 38-летнего Виктора Клементьева и 29-летнего Алексея Сироткина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

Расследованием установлено, что в январе 2014 года Клементьев и Сироткин дважды проводили проверки строящегося домовладения в деревне Ипкуль, где его владельцем была установлена пилорама и осуществлялась распиловка древесины.

Предполагая, что от распиловки древесины мужчина имеет доход, они решили обогатиться. Пугая мужчину штрафом в размере 70 тыс. рублей за якобы выявленные существенные нарушения правил пожарной безопасности (отсутствие лицензии на эксплуатацию пилорамы, захламление территории, отсутствие пожарного водоема и необходимого количества огнетушителей), Клементьев и Сироткин потребовали от него за личное покровительство денежные средства в сумме 10 тыс. рублей.

11 февраля мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы, и на следующий день при передаче денежных средств в сумме 5 тыс. рублей Клементьев и Сироткин были задержаны сотрудниками полиции с поличным, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Прокурор района утвердил по данному уголовному делу обвинительное заключение и направил материалы дела в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK