Возрастное ограничение 18+

В Сургут прибыло три спецрейса с беженцами с Украины

14.37 Четверг, 7 августа 2014
За последние два дня в Сургуте приземлилось три самолета с беженцами с Украины. Всего в Югру прибыло 386 человек, среди них 77 детей. Сейчас переселенцы находятся в пункте временного размещения в Пыть-Яхе. Обустройство беженцев взяла под свой личный контроль губернатор Югры Наталья Комарова.

Первый рейс с беженцами из Ростова-на-Дону прибыл в Сургут 6 августа около пяти утра. В аэропорту самолет встречали губернатор Югры Наталья Комарова, первые руководители Сургута и Пыть-Яха, сотрудники Федеральной миграционной службы и центра занятости населения, психологи, медики и волонтеры, сообщают в пресс-службе губернатора региона.

На борту – 132 жителя Луганска и Луганской области, в том числе 41 ребенок, самому маленькому всего два месяца. На четырех автобусах вынужденные переселенцы отправились в Пыть-Ях в Центр подготовки к военной службе, на базе которого разместился пункт временного пребывания граждан.

Сегодня утром, 7 августа, в аэропорту Сургута сел третий самолет с беженцами. Спецрейсом прибыло 126 человек, в том числе 36 детей.

В пунктах временного размещения граждане обеспечены продовольствием, предметами первой необходимости, медико-психологическим, информационным сопровождением.

Сейчас для беженцев предоставлены все необходимые условия для жизни, но уже до начала октября гражданам Украины необходимо определиться с жильём и работой.

По словам директора департамента труда и занятости населения автономного округа Алексея Варлакова, в настоящее время проводятся переговоры с работодателями и органами местного самоуправления по вопросу трудоустройства беженцев после оформления соответствующих документов.

– Эта работа будет проводиться конкретно по каждому человеку. Основная задача – организовать социально-бытовое устройство, обеспечить безопасность и трудоустроить вынужденных переселенцев, – рассказал г-н Варлаков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK