Возрастное ограничение 18+

Тюменские гастарбайтеры «отрабатывали» деньги, машины, телефоны

21.08 Среда, 4 июня 2014
В Тюменской области три брата из ближнего зарубежья вымогали у молодых людей крупные суммы денег, угрожая пистолетом. Иностранцы вели себя весьма фривольно, отбирая иномарки, сотовые и склоняя к проституции несовершеннолетнюю односельчанку, сообщает пресс-служба прокуратуры по Тюменской области.

Надыр Бакуев с двумя родными братьями, находящимися в настоящее время в розыске, вымогал деньги у двух молодых людей, один из которых проживал в Ялуторовске, а другой – в селе Падун Заводоуковского района.

Молодые люди пострадали за общение с 16-летней жительницей села Падун, которая была знакомой Надыра Бакуева.

Так, в течение ноября 2013 года вымогатели, угрожая пневматическим пистолетом, получили от 21-летнего ялуторовчанина в общей сложности 81 тысячу рублей.

Но вымогатели этим не ограничились. Они 27 декабря уговорили знакомую девушку из Заводоуковска соблазнить ялуторовчанина, а потом потребовали с него 150 тысяч рублей за неподачу заявления о ее изнасиловании.

В конце декабря молодой человек отдал вымогателям 160 тысяч рублей, а потом, в январе 2014 года, – еще 65 тысяч рублей. Но злоумышленникам все было мало, они потребовали передачи им 21 января 40 тысяч рублей. Поняв, что денежные требования у вымогателей не иссякнут, потерпевший обратился в правоохранительные органы. В общей сложности он в ноябре 2013-го – январе 2014 года отдал злоумышленникам 306 тысяч рублей.

Кроме того, в январе 2014 года вымогатели все с тем же пистолетом требовали 200 тысяч рублей и у 23-летнего жителя села Падун, который общался с 16-летней односельчанкой, являвшейся знакомой Надыра Бакуева. Чтобы быть уверенным в том, что молодой человек заплатит «оброк», Надыр Бакуев забрал у него сотовый телефон стоимостью 10,5 тысяч рублей. Кроме того, Бакуевы попытались переоформить на себя автомобиль Peugeot-408, но затем передумали. В результате неумелого управления Надыр Бакуев разбил Peugeot.

Вымогатели продолжали требовать денег, в связи с чем молодой человек вынужден был взять у отца 170 тысяч рублей и 12 января отдать их вымогателям, которые после этого потребовали еще 50 тысяч рублей. Отец и сын обратились в правоохранительные органы.

23 января Надыра Бакуева задержали, а чуть позже арестовали. Его братья скрылись и объявлены в розыск. В ходе следствия найдено и изъято орудие преступления – пневматический пистолет.

Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Упоровского района Надыра Бакуева, обвиняемого по ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). За вымогательство молодого человека ожидает лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо без такового. А за разбитое «Пежо» и отобранный телефон – штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK