Возрастное ограничение 18+

Дело тюменского наркозависимого дошло до администрации города

17.43 Вторник, 3 июня 2014
Увольнение, наказание и штраф. В Тюмени выписанные рецепты для наркомана на кодеиносодержащие препараты обернулись увольнением врача и наказанием руководства поликлиники, а также штрафом для фармацевтической фирмы. Об этом сообщили сегодня, 3 июня, в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В аптеке № 122 ОАО «Тюменская фармация» полицейские обнаружили 30 рецептов на получение кодеиносодержащего препарата «Нурофен плюс», выписанных одним и тем же врачом-терапевтом поликлиники № 12 разным пациентам в период с октября 2013-го по февраль 2014 года. Выяснилось, что врач по просьбе матери одного из наркоманов выписывала рецепты на вымышленных лиц в возрасте 70-77 лет, а 30-летний наркоман по фиктивным рецептам без проблем получал в аптеке кодеиносодержащие препараты.

Прокуратура в адрес заместителя главы администрации Тюмени внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения с врачом-терапевтом прекращены трудовые отношения, а главврачу поликлиники и его заместителю по лечебной работе объявлены выговоры за упущения в работе.

Кроме того, за выписку поддельных рецептов и их использование экс-врачу и наркоману грозит уголовная ответственность. Следственные органы возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 327 (подделка документа) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). За подделку документов врача может ожидать ограничение свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до двух лет. За использование подложного документа пособница наркомании либо заплатит штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо пойдет на обязательные работы на срок до 480 часов, либо же ее ждут исправительные работы на срок до двух лет.

Прокуратура города также возбудила в отношении ОАО «Тюменская фармация» административное дело за нарушения при отпуске кодеиносодержащих препаратов по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Аптеку оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK