Возрастное ограничение 18+

В Тюмени двое «с большой дороги» получили 17 лет колонии

21.38 Понедельник, 19 мая 2014
В Тюмени за дерзкое нападение и кражу зарплаты работников строительной фирмы двое подельников осуждены на 17 лет заключения в общей сложности. Об этом сообщили сегодня, 19 мая, в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого за разбой 50-летнего Алы Апаева и 38-летнего Ислама Аюбова.

Апаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере). Аюбов осужден по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое).

23 декабря 2012 года Аюбов, узнав, что вечером 26 декабря в автомобиле Ford Focus без охраны будут перевозить зарплату работникам одной из строительных фирм предположительно в сумме около шести миллионов рублей, сообщил об этом своему знакомому Апаеву для совершения разбоя.

Зная маршрут передвижения Ford Focus, Апаев на автомобиле ВАЗ-2105 на улице Болотникова спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с иномаркой. Когда главный инженер – водитель Ford Focus вышел из автомобиля, Апаев напал на него, выстрелив в живот из травматического пистолета. По счастливой случайности потерпевший не пострадал, спасла куртка. После этого мужчина, угрожая пистолетом главному бухгалтеру, похитил пакет с деньгами, в котором оказался 1,8 млн рублей, и побежал к заранее обусловленному месту, где в машине ВАЗ-2110 поджидал подельник Аюбов. Злоумышленники поделили деньги между собой. Аюбов остался в Тюмени, а Апаев подался в бега.

В результате совершенного преступления работники строительной фирмы не получили перед Новым годом положенную им зарплату с премиальными.

28 декабря 2012 года Аюбова задержали правоохранительные органы. В квартире его сожительницы они обнаружили и изъяли свыше 350 тысяч рублей.

В тот же день был задержан и Апаев. Его сняли с поезда Чита – Москва на станции Буй Костромской области. При себе у Апаева было более 700 тысяч рублей.

Суд назначил Апаеву девять лет, а Аюбову – восемь лет лишения свободы. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK