Возрастное ограничение 18+

Тюменские заключенные пожаловались омбудсмену на отсутствие прислуги

20.01 Пятница, 16 мая 2014
Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев выслушал жалобы заключенных, находящихся в колонии строгого режима. Тюменский омбудсмен вместе с членами общественной наблюдательной комиссии побывал в исправительной колонии № 6 в Ишиме. Комиссия проверила условия и нормы содержания осужденных в колонии строгого режима и соблюдение их гражданских прав, сообщает пресс-служба УФСИН РФ по Тюменской области.

Начальник УФСИН России по Тюменской области Виктор Могилевич ознакомил членов общественной комиссии с условиями содержания осужденных в единых помещениях камерного типа, где содержатся злостные нарушители режима отбывания не только из Тюменской области, но и других регионов России. Комиссия посетила все камеры, библиотеку и помывочную для спецконтингента.

Омбудсмен принял осужденных по личным вопросам и выслушал их просьбы. Некоторые из них были весьма странными. В частности, один осужденный жаловался на то, что у него нет прислуги, которая будет застилать ему кровать и убирать пыль в камере. Другой потребовал себе разрешения гулять по зоне в мягких тапочках. А кто-то сетовал на нехватку полутора часов на прогулку и на неудобную конструкцию откидных металлических нар.

Однако по правилам внутреннего распорядка, утвержденным приказом Минюста РФ, дежурство и уборка в камере возлагается поочередно на каждого осужденного, а нары соответствуют техническим требованиям.

В этом исправительном учреждении содержатся осужденные мужчины при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшие лишение свободы. В ишимской колонии содержится около 1 500 осужденных при лимите наполнения 1 687 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK