Возрастное ограничение 18+

Омский суд решил судьбу тюменца, убившего 9-тилетнюю девочку

22.04 Среда, 14 мая 2014
В Омске вынесен приговор жителю Тюмени, обвиняемому в убийстве девятилетней девочки и краже материальных ценностей. Мужчина проведет более 16 лет в колонии строгого режима, сообщили сегодня, 14 мая, в пресс-службе СУ СК РФ по Омской области.

18-летний Александр Пожарский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч.ч. 1,2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).

Ночью 28 октября 2013 года Пожарский приехал из Тюмени в Омск к своей 17-летней подруге. Молодой человек воспользовался тем, что девушка ушла на работу, а ее мать находилась в другой области на заработках, украл из квартиры банковскую карту, ноутбук и сотовые телефоны.

После чего, желая скрыть это преступление, нанес спящей 9-летней сестре девушки не менее 20 ударов кухонным ножом. После убийства он завернул тело ребенка в покрывало и полиэтиленовую пленку и вынес в подъезд, где спрятал за мусоропроводом на12 этаже.

Утром, вернувшись с работы, девушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении младшей сестры. Тело ребенка обнаружили днем 29 октября, а 31 октября Пожарского задержали на железнодорожном вокзале в Тюмени. У молодого человека обнаружили похищенный ноутбук и 44,5 тысячи рублей, снятые с краденой банковской карты.

Во время допросов следователем Пожарский полностью признавался в содеянном, однако в суде он изменил свои показания, отрицая свою причастность к совершенному преступлению. Он выдвигал различные версии случившегося, в том числе поясняя, что девочку убила ее старшая сестра, а он только помог спрятать тело. Однако следователи опровергли все доводы обвиняемого о невиновности.

Сегодня приговором областного суда Пожарскому назначено наказание в виде 16 лет и четырех месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK