Возрастное ограничение 18+

Замдиректора тюменского спортивного комплекса «утопил» юношу

14.46 Понедельник, 12 мая 2014
В Тюмени заместитель директора оздоровительного комплекса может лишиться свободы на шесть лет из-за смерти юноши в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса «Стиль жизни», сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. Мужчина разрешил эксплуатировать бассейн без инструктора и спасателя.

В ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Стиль жизни» с 1 августа 2013 года инструктор по плаванию ушла в отпуск. С 5 августа в отпуск отбыл и сам директор организации, возложив исполнение своих обязанностей на своего заместителя Дмитрия Альзинского. При этом руководитель обязал Альзинского подыскать спасателя в бассейн и в отсутствие спасателя не эксплуатировать бассейн. Между тем он указания директора не исполнил, что и привело 20 августа к гибели 19-летнего юноши. Его нашли лежащим на дне бассейна. В момент трагедии в бассейне никого из персонала не было.

Согласно действующему законодательству эксплуатация бассейнов в оздоровительных учреждениях запрещается без инструкторов по плаванию.

В отношении заместителя директора ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Стиль жизни» 43-летнего Дмитрия Альзинского возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Материалы дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени. Мужчине грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или без такового.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK