Возрастное ограничение 18+

Победителем конкурса «УМНИК» впервые стал тюменский школьник

16.24 Четверг, 8 мая 2014
Победителем федерального молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» стал ученик одиннадцатого класса 25-й школы Тюмени Василий Коробейников. Он создал программный комплекс анимации и управления биоморфным движением 3D-моделей и персонажей. Это первый случай, когда в конкурсе победил школьник, а не студент или аспирант вуза, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

Василий Коробейников уже работает программистом в ООО «Тюменские ассоциативные системы объединения» (ТАСО), где создают искусственные когнитивные системы. Цель проекта юного программиста - обеспечить передачу сигналов между скелетами 3D-моделей и кортикоморфными нейронными сетями. Такие сети разрабатывают в тюменском Центре прорывных исследований в области информационных технологий, созданном в прошлом году. Выпускник летом собирается поступать в Тюменский государственный университет.

Программа «УМНИК» реализуется с 2012 года Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Ее цель - оказать государственную поддержку молодым ученым, стремящимся внедрить свои разработки в области информационных технологий, биотехнологий, медицины будущего, создания современных материалов, новых приборов и аппаратных комплексов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK