Возрастное ограничение 18+

Тюменскую компанию «Стройимпульс» уличили в нарушении трудового законодательства

18.08 Среда, 7 мая 2014
Тюменская компания ЗАО «Стройимпульс» не выплачивала своим сотрудникам заработную плату в течение двух месяцев. При этом даже после погашения задолженности проценты за просрочку не выплачивались. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной инспекции труда в Тюменской области.

Основанием для проведения внеплановой документарной проверки явилось обращение работника о невыплате заработной платы за декабрь 2013 года, январь 2014 года.

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Правилами внутреннего трудового распорядка для работников ЗАО «Стройимпульс» дни выплаты заработной платы не закреплены. В трудовом договоре работника сроки выплаты заработной платы не указаны.

Исходя из норм данной статьи Трудового кодекса РФ, в последний день месяца работник уже отработал полный месяц и имеет право не только на заработную плату за первую часть месяца, но и на заработную плату за вторую часть месяца. Таким образом, заработная плата за отработанный месяц должна быть выплачена в последний день месяца.

Однако и через месяц работодатель не выплатил заработную плату своим работникам, задержав ее еще на один месяц. В нарушение требований статьи 236 Трудового кодекса РФ денежная компенсация (проценты) за задержку выплаты заработной платы фактически работодателем не начислена и работнику не выплачена.

ЗАО «Стройимпульс», имея возможность соблюсти указанные выше требования законодательства о труде, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Компания заплатит 40 тысяч рублей штрафа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK