Возрастное ограничение 18+

За смерть беременной женщины тюменская больница заплатит 1 млн рублей

14.39 Среда, 9 апреля 2014
В Тюмени областная клиническая больница № 1 заплатит 1 млн рублей за смерть пациентки. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, инцидент произошел два с половиной года назад. В лечении женщины были обнаружены нарушения.

27 августа 2011 года в пульмонологическое отделение областной клинической больницы № 1 Тюмени была госпитализирована 38-летняя беременная женщина. Она жаловалась на боли в левой половине грудной клетки, кашель, кровохарканье, повышенную температуру. Пациентке поставили диагноз «внебольничная пневмония» и назначили лечение, но состояние ее не улучшалось. Утром 7 сентября она умерла. Медики диагностировали массивный рецидив тромбоэмболии легочной артерии (закупорка легочной артерии или ее ветвей тромбами), которая является одной из наиболее частых причин внезапной смерти. У женщины остались супруг и сын 2001 года рождения.

В феврале 2012 года супруг обратился в Ленинский районный суд Тюмени с иском к больнице о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 млн рублей, поскольку медики несвоевременно диагностировали у его супруги тромбоэмболию легочной артерии, хотя кровохарканье, боли в груди и кашель являлись симптомами данного заболевания. Проведенная страховой компанией по заявлению вдовца экспертиза правильности лечения беременной женщины выявила нарушения. Но районный суд в сентябре 2013 г. отказал вдовцу в удовлетворении иска.

Мужчина подал апелляционную жалобу в Тюменский областной суд, которая рассматривалась с участием представителя областной прокуратуры. В декабре 2013 года суд назначил повторную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, поручив ее проведение Кировскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключению экспертов от 20 февраля 2014 года, диагноз «внебольничная пневмония» беременной женщине был установлен неправильно. По мнению экспертов, своевременная диагностика у пациентки тромбоэмболии легочной артерии и назначение ей правильного лечения были возможны, а потому между дефектами оказания медицинской помощи в больнице и смертью женщины имеется причинно-следственная связь.

При таких обстоятельствах областной суд на днях отменил незаконное решение районного суда и взыскал с областной больницы в пользу вдовца и его несовершеннолетнего сына 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Отметим, что в данный момент в суд отправлено другое резонансное уголовное дело – об убийстве директора магазина неформальной одежды и атрибутики «Вредный енот» Андрея Попкова и его 17-летней подруги.

17 сентября 2013 года около 22:00 Павел Габулян пришел в гости к 34-летнему Андрею Попкову, у которого в квартире находилась 17-летняя девушка. Компания стала распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время несовершеннолетняя ушла спать в комнату, вскоре к ней ушел и Попков. Оставшись один, Габулян «стал вспоминать все неприятные моменты в отношениях с директором магазина и сильно на него разозлился». Он «осуждал Попкова за связь с молоденькими девушками». Габулян стал разводным ключом наносить спавшему мужчине удары по голове, а когда проснулась несовершеннолетняя, то и ей.

В общей сложности злодей нанес Попкову не менее девяти ударов, а девушке – не менее 16, проломив обоим головы.

После убийства Габулян похитил у директора кожаный плащ, кольца, серьги, браслет, зажим для галстука, 210 японских иен, причинив ущерб на 38,9 тысячи рублей. Чтобы скрыть совершенные преступления, злоумышленник поджег матрас, на котором лежали погибшие, и, закрыв квартиру, утром 18 сентября скрылся с места происшествия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK