Возрастное ограничение 18+

В Тюменской области в два раза сокращены сроки строительной бюрократии

21.09 Понедельник, 17 марта 2014
В сфере строительства в Тюменской области удалось серьезно сократить время получения различного рода согласований и разрешений при выборе земельного участка под строительство. Данный вопрос обсуждался сегодня, 17 марта, на заседании президиума регионального правительства под руководством губернатора Владимира Якушева.

Оптимизация процесса согласования привела к тому, что, по словам начальника главного управления строительства Сергея Шустова, с января 2014 года на все эти процедуры вместо 342 дней должно уходить только 183 дня.

– Сокращение в два раза, – отметил губернатор, – это серьезно. Нужно продолжать держать этот вопрос под контролем, чтобы убедиться в том, что механизм действует в реальности, а не на бумаге.

Кроме того, серьезных успехов добились тюменские строители в возведении жилья. Второй год подряд Тюменская область занимает первое место в России по вводу жилья на одного человека. Регион является единственным субъектом РФ, обеспечившим ввод одного квадратного метра на человека по итогам 2013 года. Также регион занимает первое место по обеспеченности жилыми помещениями на одного человека среди регионов УрФО: к концу 2012 года она составила 24,4 кв. метра, а в прошлом году – 25 кв. метров на каждого жителя области.

Активно реализуются жилищные программы. В 2013 году на обеспечение жильем отдельных категорий граждан направлено более семи миллиардов рублей, что позволило оказать меры государственной поддержки и приобрести более шести тысяч квартир.

Больше всего из этих средств, информировал Сергей Шустов, на решение «квартирного вопроса» получили молодые семьи – 37%. 23% средств было направлено на переселение граждан из аварийного жилья. Еще 14% ушло на социальные выплаты, займы работникам бюджетной сферы, и девять процентов – на жилье для детей-сирот.

Особая забота власти – условия жизни ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов боевых действий. В прошлом году улучшили жилищные условия 287 человек из этой категории, в том числе 209 ветеранов войны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK