Возрастное ограничение 18+

Тюменские больницы, библиотеки и детский сад работают в «системе онлайн»

15.35 Пятница, 7 февраля 2014
В тюменских медучреждениях результаты анализов и рецепты можно получить через Интернет. Кроме того, обладатели читательского билета Тюменской городской юношеской библиотеки с начала февраля получили доступ к десяткам тысяч электронных книг магазина «ЛитРес». Также в Тюмени начала работу информационная система «Электронный детский сад».

Как рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, сейчас идет обкатка процесса выписки электронного рецепта, она тестируется на пилотных поликлиниках. В скором времени на электронную систему перейдут и больничные листы. По словам Инны Куликовой, вектор развития электронной медицины направлен на то, чтобы все записи по пациенту велись в электронном виде.

Также в городе создана централизованная лаборатория. Благодаря этому все направления на анализы и результаты будут приходить к врачу через Интернет. Помимо этого уже работает и запись на прием через сall-центр и электронную систему. Основная цель электронных очередей была направлена на то, чтобы пациентам не приходилось стоять в очередях.

Как отметила Инна Борисовна, свести на нет очереди полностью пока не удается. Одна из причин в том, что пациенты записываются через Интернет, а потом не приходят на прием и при этом не отменяют запись, чтобы другие могли прийти. И часто это приводит как к очередям, так и к конфликтным ситуациям.

Напомним, что в прошлом году уже было введено штрихкодирование медкарт пациентов. Это позволило исключить вероятность того, что карта может потеряться, так как каждый этап ее нахождения можно отследить. Внедрение этой системы продолжится и в этом году.

Нововведения не обошли и другой социально значимый объект. Тюменская городская юношеская библиотека с начала февраля открыла своим читателям доступ к десяткам тысяч электронных книг магазина «ЛитРес».

Завести читательский абонемент и получить код для скачивания книг на свой гаджет могут тюменцы любого возраста, проживающие в любом районе города. Книга предоставляется читателю на месяц, а затем самоудаляется. При желании можно связаться с администратором и продлить пользование книгой, как это делается с бумажными аналогами.

Пока услугой воспользовались всего пять читателей.

По словам директора библиотеки Натальи Шубиной, современная библиотека – это не только бумажные носители. Ее главная задача – привлечение горожан к чтению, предоставление им доступа к различным источникам информации.

Кроме того, на сегодняшний день через Интернет можно и записать ребенка в детский сад.

В Тюмени начала работу информационная система «Электронный детский сад». Она позволяет подать заявление на зачисление в дошкольное образовательное учреждение через Интернет.

Чтобы воспользоваться данной услугой, родителям (законным представителям) необходимо заполнить онлайн-бланк на портале государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тюменской области с указанием даты рождения ребенка и номера свидетельства о рождении.

Благодаря информационной системе «Электронный детский сад» родители (законные представители) могут выбрать три приоритетных детских сада по Тюмени, после чего необходимо подтвердить свое заявление в одном из выбранных детсадов, предоставив свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей (законных представителей).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK