Возрастное ограничение 18+

Немцы предложили тюменским аграриям использовать биогазовые установки

16.10 Пятница, 31 января 2014
В областном парламенте состоялась встреча со специалистами научно-исследовательского центра для устойчивого производства биогаза Оснабрюкского университета (Германия). Как сообщили в пресс-службе Тюменской областной Думы, немецкие ученые представили биогазовые установки для аграрного сектора.

Как отметил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, необходимо еще раз обсудить вопросы энергоэффективности в агропромышленном комплексе с применением современных технологий.

– Текущий год должен стать переходным: от дискуссий к практике, к применению конкретных инвестиционных проектов с запуском новых технологических решений, приемлемых для нашего региона, – подчеркнул Владимир Чейметов.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн заметил, что немецкая сторона поступила мудро, приехав Тюмень и поработав с конкретными товаропроизводителями, с предприятием «Ясень-Агро».

По словам председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева, биогазовые установки в действии они наблюдали недавно, когда с губернатором области были с рабочим визитом в Германии.

– Один такой пример – переработка листвы, второй – на основе кукурузы. С учетом того, что кукурузы мы производим мало, хотелось бы найти какую-ту альтернативу, к примеру биогазовую установку на навозе, – заявил Юрий Конев.

Немецкие специалисты отметили, что из-за климатических условий необходимо использовать на биогазовых установках вещества с большей энергетической плотностью, и кукуруза – один из лучших вариантов, хотя и ее можно будет заменить, к примеру, куриным пометом. Внедрять ли именно эти биогазовые установки в Тюменской области, решать будут сами сельхозпроизводители, которые также присутствовали на встрече.

Немцы предложили тюменским аграриям использовать биогазовые установки

Немцы предложили тюменским аграриям использовать биогазовые установки

Немцы предложили тюменским аграриям использовать биогазовые установки


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK