Возрастное ограничение 18+

Рок-музыканта в Тюмени будут судить по обвинению в экстремизме

12.26 Вторник, 5 ноября 2013
В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 27-летнего солиста группы «Яровит» Павла Абрашина. Его обвиняют в преступлении по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в декабре 2012 года Павел Абрашин разместил в соцсети видеоклип «Яровит – Честь и Кровь». Также в феврале этого года он разместил на своей странице ссылку на аудиозапись «Коловрат – Герои Р.О.А.».

Согласно заключению эксперта, тексты указанных выше композиций совпадают с текстами песен «Честь и кровь» и «Герои РОА» музыкальной группы «Коловрат», которые 16 февраля 2012 года в Коминтерновском районном суде Воронежа признали экстремистскими, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Доступ пользователей к экстремистским материалам на странице Абрашина в социальной сети и сайте группы «Яровит» будет ограничен.

Что касается записей группы «Коловрат», то по ним принимались решения не только в суде Воронежа. Решением Дорогомиловского районного суда Москвы от 13 сентября 2010 года в федеральный список экстремистских материалов внесли все песни из альбома «Радикальный голос», кроме самого первого трека Casus belli. При этом кавер-версий песен этой группы уже накопилось достаточно много – так, в 2010 году вышел трибьют-альбом «Коловрата».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK