Возрастное ограничение 18+

В Тюмени стартует суд над бывшим областным чиновником, обвиняемым во взятках

12.47 Вторник, 29 октября 2013
В скором времени Тюменский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора департамента лесного комплекса Тюменской области 37-летнего Алексея Пайвина. Экс-чиновнику предъявлено обвинение по двум коррупционным статьям – получение взятки в особо крупном размере и покушение на получение взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, свою криминальную деятельность Пайвин начал еще в должности начальника отдела предоставления лесных участков департамента. В 2010 году чиновник без законного основания оформил одному из бизнесменов договор на аренду участков для лесозаготовки. Известно, что на тот момент предприниматель не зарегистрировал предприятие. За свои услуги Алексей Пайвин попросил Lexus LX470 стоимостью 1,6 миллиона рублей.

Уже в должности вице-директора лесного департамента в период с 2012 по 2013 год обвиняемый требовал взятки у начальника отдела одного из лесхозов и трех руководителей лесхозов взамен продления с ними трудовых договоров. Цена вопроса варьировалась от 1 миллиона до 1,5. Один из начальников лесхозов не смог до истечения срока контракта предоставить «вознаграждение», за что и поплатился рабочим местом: Пайвин договор с ним так и не продлил. Скорее всего, остальных бы постигла та же участь, если бы чиновника не задержали 31 января 2013 года.

В октябре по решению суда Пайвина арестовали. Срок его содержания в СИЗО истекает 30 ноября 2013 года.

Материалы дела в объеме 10 томов уже направлены в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK