Возрастное ограничение 18+

В Тюмени будут судить «черных» коллекторов, взявших в заложники должника

11.44 Вторник, 8 октября 2013
В скором времени городской суд Тюмени рассмотрит уголовное дело в отношении двух местных жителей – 31-летнего Александра Краснобородикова и 23-летнего Дмитрия Бушмакина. Они обвиняются в похищении жителя деревни Садовщиково. Таким образом злоумышленники по просьбе местного бизнесмена пытались вернуть долг.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в сентябре прошлого года директор одного из местных предприятий попросил своего 22-летнего подчиненного из села Садовщиково Голышмановского района съездить во Владивосток и купить автомобиль с краном-манипулятором. Для этого бизнесмен дал молодому человеку банковскую карту с 600 тысячами рублей.

Однако работник решил распорядиться деньгами своего директора по-своему: во Владивосток он не поехал. Оставшись в Голышманово, он снял с карты 500 тысяч рублей и часть из них потратил на покупку LADA-21723, часть оставил себе. На машине он проездил недолго – в скором времени молодой человек попал в аварию, после которой ВАЗ восстановлению не подлежит.

При этом на работу в Тюмень он ездить перестал. Какое-то время бизнесмен думал, что его подчиненный в командировке, поэтому значения этому не придал. Обнаружил подвох он только весной 2013 года. Но молодой человек прямо заявил, что деньги потратил и отдавать не собирается.

Тогда предприниматель обратился к своим знакомым – Краснобородикову и Бушмакину, которые неофициально оказывали коллекторские услуги. В июне этого года обвиняемые насильно увезли должника в одну из квартир в Тюмени. На следующий день он позвонил своей матери, сообщив, что нужно 648 тысяч рублей для его выкупа. Когда женщина приехала в Тюмень, Краснобородиков предложил ей оформить на себя кредит. Женщина сделала вид, что согласилась. А когда похитители назначили ей встречу, она обратилась в полицию. «Черных» коллекторов задержали на встрече.

Сейчас им грозит от 5 до 12 лет. В ведомстве отмечают, что к уголовной ответственности, скорее всего, привлекут и должника. Во всяком случае, бизнесмен уже написал на него заявление в полицию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK