Возрастное ограничение 18+

За продажу щенков через интернет жительница Тобольска отправилась в колонию

12.53 Понедельник, 9 сентября 2013
Сегодня, 9 сентября, жительницу Тобольска 36-летнюю Ирину Ослопову по приговору из зала суда отправили в тюрьму. Аферистка через интернет проворачивала липовые сделки по продаже щенков, собирала с покупателей деньги и исчезала. В целом она нажилась на 150 тысяч рублей, сообщает прокуратура Тюменской области.

Ослопова, которой вынесен приговор по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), получила 1 год 7 месяцев колонии общего режима.

От ее действий пострадало 13 человек из разных городов России (Кирова, Белгорода, Курска, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Югорска, Мончегорска, Барнаула, Ставрополя, Сочи и Благовещенска). Размер причиненного им ущерба превысил 150 тысяч рублей.

Предприимчивая горожанка находила в интернете объявления о покупке обезьянки или щенков различных пород (кане корсо итальяно, мальтийская болонка, английский бульдог, сибирский хаски и пр.). После этого связывалась со своими жертвами по указанным в объявлениях номерам телефонов и предлагала перевести за щенка на ее банковскую карту полную стоимость или предоплату. При этом мошенница заверяла покупателей, что отправит собаку с проводником поезда или водителем машины. Присвоив очередную оплату, Ослопова больше не отвечала на звонки.

По данным следствия, ранее, в январе 2012 года, тобольчанку уже осудили по той же статье на условный срок, а в июле того же года оштрафовали на 5 тысяч рублей. Однако исправляться мошенница не захотела и в период с июня 2012 года по апрель 2013 года совершила ряд аналогичных преступлений.

Помимо срока суд удовлетворил три заявленных иска потерпевших о взыскании с осужденной ущерба на сумму 35 тысяч рублей. Тем временем в полицию продолжают поступать заявления граждан, пострадавших от действий аферистки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK