Возрастное ограничение 18+

Жителю Тобольска, взорвавшему бывшего тестя, прокуратура обвинение утвердила

16.15 Пятница, 6 сентября 2013
Сегодня, 6 сентября, сотрудники областной прокуратуры выдвинули обвинение 36-летнему жителю Тобольска Павлу Трушникову. Он обвиняется в организации взрывов в жилом доме № 14 в 4-м микрорайоне летом прошлого года. До этого мужчина пытался взорвать сестру своей бывшей жены, подложив радиоуправляемую бомбу в торт. Таким образом он пытался воздействовать на своих бывших родственников, чтобы они отдали ему 250 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, тобольчанину предъявлено обвинение по пяти уголовным статьям: вымогательство, покушение на убийство, в том числе общеопасным способом, незаконное изготовление оружия, незаконная передача взрывных устройств.

Взрывы в жилом доме прогремели 21 и 28 июня. Бомбы были заложены в почтовых ящиках. В результате серьезно пострадали два человека – 50-летний бывший тесть обвиняемого и 62-летняя женщина.

Подозрение сразу пало на бывшего родственника, который терроризировал семью с 2004 по 2005 год, вымогая 250 тысяч рублей. Взрывы в 2012-м, скорее всего, были местью молодого человека за заявление в полицию о побоях, которое написал на него тесть.

По версии следствия, в 2004-м от обвиняемого послышались первые угрозы по телефону. Тогда же, скорее всего, и началась его одержимость взорвать семью своей бывшей супруги. Начал он с муляжа бомбы, который послал с курьером своей экс-жене. Однако доставщик по пути открыл коробку и сообщил о подозрительном предмете внутри в полицию.

В 2005 году мужчина уже изготовил настоящую бомбу, которую заложил в торт на день рождения сестры бывшей жены. Его подельник попросил доставить опасные сладости двух мальчиков во дворе. По задумке злоумышленников, бомба должна была сработать по радиосигналу, брелок управления от которого был у подельника. Однако женщина от посылки отказалась. А помощник обвиняемого не стал рисковать жизнью других и, разломав брелок, выкинул его в мусорный контейнер.

Но мужчина все-таки добился своего. Спустя 7 лет взрывы все-таки прогремели. При обыске на даче обвиняемого полицейские нашли все необходимые компоненты для изготовления взрывных устройств: марганец, алюминиевая пудра, селитра и пустые пачки от сигарет.

Трушников обвиняется по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом в отношении двух и более лиц), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 (незаконные хранение, ношение и передача взрывных устройств), ч. 3 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 163 (организация вымогательства), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенного общеопасным способом, сопряженного с вымогательством).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK