Возрастное ограничение 18+

Прокуратура не согласна с мягким приговором бизнесмену, обокравшему тюменский университет

15.15 Пятница, 6 сентября 2013
Сегодня, 6 сентября, прокуратура Тюмени обжаловала приговор бывшему заместителю гендиректора ООО «Нефтегаз-инвест» – 50-летнему Николаю Огненных. Условный срок за кражу 114 миллионов у Тюменского университета в надзорном ведомстве посчитали мягким, требуя реального срока.

Апелляцию рассматривает Тюменский областной суд, сообщает областная прокуратура.

27 августа этого года суд Тюмени осудил Огненных по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), назначив 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Напомним, в январе 2008 года Тюменский государственный нефтегазовый университет заключил с ООО «Нефтегаз-инвест» соглашение, по которому студенты платили за обучение через кассу или расчетный счет «Нефтегаз-инвест». А фирма уже должна была перечислять деньги университету. Огненных решил распорядиться поступлениями по-своему и привлек сообщника генерального директора этой же фирмы Евгения Солдатова.

В период с января 2008 года по июнь 2010 года мошенники украли 114,8 миллиона рублей и перевели их в ценные бумаги. Сотрудники университета в октябре 2010 года обратились в полицию, но к этому времени «Нефтегаз-инвест» объявил себя банкротом.

В ходе расследования арестовано имущество Огненных – два объекта незавершенного строительства, четыре земельных участка, жилой дом, доля квартиры, парковочное место и Porsche Cayenne.

В ходе следствия с Солдатовым заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Осудили же в феврале этого года с условным лишением свободы на 2 года и испытательным сроком.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK