Возрастное ограничение 18+

Власти Ханты-Мансийска прокомментировали махинации с муниципальными квартирами: «Обвиняемые уже уволены»

15.39 Среда, 22 мая 2013
Администрация Ханты-Мансийска выступила в СМИ с официальным комментарием по поводу уголовного дела в отношении жилищного управления департамента муниципальной собственности. А именно по выявленным фактам незаконной выдачи муниципальных квартир.

– Весной 2012 года по распоряжению главы администрации города Максима Ряшина была начата масштабная инвентаризация всего жилого фонда, в ходе которой уже проверено 947 квартир. Сейчас в стадии проверки находятся 1 597 квартир, и еще 866 квартир будут проверяться с начала июля этого года. В процессе проверки и при содействии сотрудников ФСБ, органов внутренних дел, прокуратуры и Следственного комитета были выявлены факты того, что граждане незаконно занимали квартиры в 2009-2011 годах с помощью обманных схем и подложных документов, – заявил советник главы города Андрей Шашков.

Мэрия уже подала 17 исковых заявлений с требованием освободить незаконно выданные квартиры, 12 из которых суд уже удовлетворил.

При этом чиновник отметил, что к моменту возбуждения уголовного дела в круг подозреваемых вошли уже бывшие сотрудники жилищного управления департамента муниципальной собственности, которые были уволены в 2011-2012 годах.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители продолжают проверки в администрации. Несмотря на то, что разбирательство началось 20 сентября прошлого года, известно о нем стало несколько дней назад. Прокуратура ХМАО сообщила о выявленных фактах жилищных махинаций в мэрии, о подделке муниципального договора и взятке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK