Возрастное ограничение 18+

В Тюмени бизнесмен украл земельный участок. После чего продал его по поддельным документам

15.14 Среда, 17 апреля 2013
Сегодня, 17 апреля, в Тюмени предъявлено обвинение директору фирмы, который присвоил более 6 миллионов рублей. Мужчина подделал документы на земельный участок в городе, а затем продал надел, фактически принадлежавший муниципалитету, за 6 миллионов 816 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Следователи выяснили, что 42-летний мужчина-бизнесмен получил разрешение на бессрочное пользование участком в 2001 году. Там коммерсант собирался разместить производственную базу. Однако по каким-то причинам предприниматель так и не завершил процедуру оформления, не зарегистрировав свое право пользования. К стройке мужчина также не приступил.

В итоге участок простоял пустым до 2004 года, до тех пор, пока в связи с принятием областного закона надел не вошел в границы Тюмени. Тогда же земля была передана областному департаменту имущественных отношений.

Но коммерсант, понимая, что стоимость участка, вошедшего в черту города, значительно возросла, решил воспользоваться этим. В октябре 2011 года он изготовил поддельное распоряжение администрации города, которое представил в регистрационную палату, и на основании фальшивых документов получил землю в городской черте в собственность.

После, будучи директором собственного ООО, он как юридическое лицо заключил с подставным физлицом договор купли-продажи земли, тем самым легализовав многомиллионную сумму.

Сейчас хитроумного тюменца обвиняют сразу по двум статьям УК: за мошенничество в особо крупном размере и за незаконную сделку с имуществом, приобретенным преступным путем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK