Возрастное ограничение 18+

Тюменской водительнице, по вине которой перевернулась скорая с младенцем, грозит серьезно раскошелиться. Сумма ущерба превышает 6 миллионов рублей

12.57 Вторник, 16 апреля 2013
Вчера, 15 апреля, нашумевшее в Тюмени ДТП с участием реанимобиля и автомобиля Honda, произошедшее 4 апреля, попало в рейтинг общероссийского канала «Новости-24». История получила продолжение: выяснилось, что в результате ДТП пострадало дорогое медицинское оборудование спецмашины стоимостью более 6 миллионов рублей.

Реанимобиль вез младенца в Патрушевскую больницу и ехал по виадуку на улице Мельникайте в сторону Широтной. Спецмашина включила проблесковый сигнал и сирену. Но это не помогло: на спуске с виадука в скорую врезалась Honda, которая, двигаясь на зеленый свет, не уступила ей дорогу. В результате бокового удара фургон перевернуло и протащило несколько метров.

В ходе следствия нашлись свидетели, утверждающие, что водительница Honda во время движения говорила по мобильному телефону, поэтому отвлеклась от дороги. Сама виновница ДТП клянется, что увидеть и услышать спецсигналы ей помешал надетый на голову капюшон.

Отметим, в результате аварии серьезно пострадало и восстановлению не подлежит дорогое оборудование реанимобиля, принадлежащего Центру медицины катастроф. Стоимость авто вместе с «начинкой» превышает 6 миллионов рублей. Информированный источник пояснил, что оборудование для «грудничков», к тому же способное работать в машине, действительно стоит очень дорого.

Правительство региона взяло ситуацию на контроль и планирует приобретение нового реанимобиля взамен разбитого, тем более что спецтранспорт отработал в усиленном режиме уже более 6 лет.

К счастью, люди в том ДТП серьезно не пострадали: ребенок, которого от травм защитили врачи, уже прооперирован, а медики отделались легким сотрясением и ушибами.

В тюменских блогах вновь вспыхнули дискуссии на тему «Как избежать ДТП?» и «Женщина за рулем». Пользователи уверены в виновности водительницы, полагая, что за проявленную невнимательность ее следует «наказать рублем».

«Однозначно виновата женщина. Обычное невнимание и незнание ПДД», – считает dubel и предлагает владелице Honda поучаствовать в возмещении стоимости дорогого оборудования.

«А с какого перепуга бюджет будет платить за ремонт автомобиля, а не женщина-виновница ДТП?» – интересуется блогер Alex.

Вопрос «за чей счет банкет?» интересует многих. В одной из ведущих страховых компаний Тюмени, «Альфастрахование», корреспонденту veved.ru пояснили, что в данном случае возможны два варианта развития событий.

– Если реанимобиль застрахован только по ОСАГО, то максимум страхового возмещения составляет 120 тысяч рублей. Остальное будет взыскано с виновника ДТП по суду, – сообщил сотрудник страховой компании. – Если же у обоих участников ДТП есть полис КАСКО, то полностью возмещать ущерб будут страховщики. Но обычно, как показывает практика, дорогие автомобили страхуют «от и до».

Сотрудник страховой фирмы добавил, что на его памяти это будет самая крупная выплата:

– У нас были страховые случаи на 3-4 миллиона рублей. Как правило, это дорогие иномарки, зачастую индивидуальной комплектации. Но прецедента на 6 миллионов у нас пока не было.

В пресс-службе УГИБДД по Тюменской области сегодня сообщили, что в данное время ведется административное расследование: устанавливаются все обстоятельства ДТП, после чего в дело вступят страховщики. Виновник аварии до завершения расследования не может быть назван, пояснили в Госавтоинспекции.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тютюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK