Возрастное ограничение 18+

Мэрия Тюмени нашла самые запущенные дворы. Для этого чиновники «прочесали» весь областной центр

15.43 Четверг, 11 апреля 2013
Сегодня, 11 апреля, замдиректора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Людмила Могутова перечислила районы города, где находятся, по ее словам, самые запущенные дворы.

Чиновница отметила, что полуразрушенные придомовые территории, как правило, относятся к старому фонду и находятся в Калининском и Центральном районах. Самые благополучные с точки зрения благоустройства – придомовые территории новостроек: это Восточный АО, а также новостройки района Зареки.

Для составления рейтинга городские власти обследовали территорию каждого двора, дабы определить, какие наиболее нуждаются в срочном ремонте и благоустройстве. При вынесении решения учитывались такие факторы, как наличие освещения, качество проездов и тротуаров, наличие зеленых насаждений, парковок, состояние детских площадок и другие.

– В 2012 году нами была благоустроена 161 дворовая территория, – отметила чиновница. – Подчеркну, что мы «берем в работу» дворы, которые находятся в критическом состоянии. Кроме того, дом, жильцам которого принадлежит данный двор, должен быть сдан в эксплуатацию не менее 10 лет назад. Если двор новый, но не благоустроен, жильцы вправе потребовать от своего застройщика произвести эти работы.

Кроме того, Могутова отметила, что 20 апреля в Тюмени пройдет общегородской субботник. Интенсивное таяние снега обнажило, помимо мусора на городских дорогах и во дворах, и проблемы благоустройства города.

– Все эти мероприятия имеют целью охрану окружающей среды, создание экологически безопасной обстановки для проживания горожан, – подчеркнула Могутова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тютюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK