Возрастное ограничение 18+

Виновные в смертельных ДТП тюменцы злоупотребляют презумпцией невиновности. Глава областного СУ СКР Юрий Ястребов – о своей работе

16.00 Вторник, 9 апреля 2013
На сегодняшней (9 апреля) пресс-конференции в Тюменском областном Доме журналистов начальник тюменского СУ СКР генерал-майор юстиции Юрий Ястребов приоткрыл журналистам завесу тайны над наиболее сложными моментами в работе тюменских следователей.

Сначала генерал-майор упомянул о трудностях при расследовании уголовных дел ОПГ.

– Когда группировка из 10-15 человек совершила несколько преступлений, то каждому участнику нужно предъявить отдельное обвинение, причем по разным эпизодам. В результате следователи исписывают буквально тонны бумаги, – отметил Юрий Ястребов.

После глава тюменского следственного управления полностью переключился на тонкости расследования ДТП. По его словам, каждое происшествие требует провести опрос свидетелей, провести техническую экспертизу автомобилей, выяснить общую картину произошедшего. В качестве примера Ястребов привел нашумевшее ДТП, случившееся в Тюмени в 2011 году.

Тогда пьяный водитель автобуса Mercedes в центре города буквально снес с дороги автомобиль Chevrolet Lacetti и, двигаясь на красный свет, протаранил три рейсовых автобуса. При этом водитель был мертвецки пьян. Однако в данное время он всячески затягивает дело, пытаясь уйти от ответственности. По этому делу суд назначил еще одну экспертизу, которую проводят в Перми. Между тем в том массовом ДТП один человек погиб, а семеро получили серьезные травмы.

Пользуясь презумпцией невиновности, обвиняемый водитель все время менял показания, адвокатов, всячески запутывая дело, сообщил Юрий Ястребов. Ситуация осложняется тем, что каждое сомнение толкуется в пользу обвиняемого.

– Многие этим бессовестно пользуются и делают все, чтобы уйти от ответственности, – посетовал глава ведомства, все же отметив, что в части наказания пьяных водителей закон беспощаден.

– Если водитель виновен в ДТП со смертельным исходом, к тому же находясь в состоянии опьянения, однозначно производится его задержание и помещение под стражу до суда, – отметил спикер. – Такие преступления относятся к разряду тяжких и особо тяжких, и совершившие их должны быть изолированы от общества.

В этой связи Ястребов напомнил о резонансном ДТП, совершенном пьяным водителем в Тюмени на улице 9 Января в конце прошлого года. Тогда житель областного центра Быков, находившийся за рулем, насмерть сбил ребенка. Поэтому он и был взят под стражу до суда. Недавно приговор ему был вынесен, о чем veved.ru сообщал ранее.

В целом, резюмировал Юрий Ястребов, в Тюмени в первом квартале 2013 года количество регистрируемых преступлений снизилось почти на 10 процентов, а у следователей в этот же период находилось почти 6 тысяч уголовных дел, из них в суд направлено 1060.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тютюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK