Возрастное ограничение 18+

Нападения на бизнесменов, ОПГ квартирников и дерзкий «цветочник»: начальник тюменского СУ СКР Юрий Ястребов о раскрытых преступлениях

14.11 Вторник, 9 апреля 2013
Сегодня, 9 апреля, в Тюменском доме журналистов состоялась встреча работников пера с заместителем начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области, начальником следственного управления генерал-майором юстиции Юрием Ястребовым. Он рассказал собравшимся о расследовании преступлений, вызвавших наибольший общественный резонанс.

Так, в минувшем году закончено дело банды, которая нападала на директоров тюменских фирм в разных районах города. Сейчас самые активные участники банды задержаны, доказано 9 эпизодов разбойных нападений, в том числе с применением оружия. Ущерб от деятельности банды исчисляется миллионами рублей.

Раскрыто и другое резонансное дело – о дерзких нападениях неизвестного преступника-одиночки на цветочные магазины города. И пусть ущерб от этих преступлений не превышает 115 тысяч рублей, они были совершены настолько дерзко и цинично, что не на шутку взбудоражили общественность Тюмени. Правоохранителям удалось вычислить и задержать «цветочника»: он находится под стражей в ожидании суда.

Важным направлением деятельности правоохранителей являются преступления в сфере ЖКХ. Эти вопросы курирует высшее руководство страны, подчеркнул Ястребов. Местное начальство также внимательно следит за ходом расследования этих преступлений.

– Вывод денежных средств на фирмы-однодневки, бухгалтерские махинации, злоупотребления в сфере проведения ремонтных работ – вот лишь малая толика того, что следователи «вскрывают» в жилищном хозяйстве, – сообщил спикер. – У нас есть огромный реестр уголовных дел по ЖКХ, которые требуют колоссальной работы.

В этом году следователи уже рассмотрели 13 материалов проверок по ЖКХ, по ним возбуждено 13 уголовных дел. Также в 2013 году закончено уголовное дело по ОПГ, которая совершила более 40 квартирных краж в областной столице.

Юрий Ястребов отдельно остановился на новом виде преступлений – телефонном мошенничестве, которое рассчитано в основном на пожилых людей. Так, три дня назад в Ишиме неизвестные использовали известную схему: позвонили пожилой женщине и, представившись сотрудниками ДПС, сообщили, что ее сын попал в ДТП. Естественно, предложили «помощь» в его освобождении за деньги. В таких случаях, отметил Ястребов, выйти на преступников весьма сложно. В этом случае их удалось взять чудом: женщина, собираясь везти на встречу деньги, догадалась позвонить родным. В итоге мошенников взяли.

Появился новый вид телефонного мошенничества, также рассчитанный на обман пенсионеров. Так, в Тюмени участились случаи, когда злоумышленники звонят пожилым людям и, представившись сотрудниками социальной службы, просят назвать номер банковской карты – якобы туда будут перечислены деньги на оплату лечения и лекарств. В результате у нескольких пенсионеров с карты исчезли все сбережения.

В заключение встречи Юрий Ястребов ответил на вопросы журналистов и пожелал всем бдительности, чтобы не попасть на удочку мошенников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тютюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK