Возрастное ограничение 18+

Тюменская область готовится к экобуму. Чтобы привлечь инвестиции

18.13 Пятница, 5 апреля 2013
Сегодня, 5 апреля, в Тюменском доме журналистов прошла пресс-конференция, на которой главным вопросом в повестке дня стояла экологическая ситуация в регионе. На встрече выступили заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тюменской области Мария Мартынчук.

Всех граждан, безусловно, заботит состояние окружающей среды, отметил вице-губернатор. И власти региона делают многое в направлении очистки водоемов и перехода на экотопливо. Увы, не все понимают, как важно бережное отношение к открытым водоемам – источникам чистой питьевой воды, которых на территории Тюменской области более 5 тысяч.

Мнение Вахрина разделяет и глава областного Росприроднадзора Мария Мартынчук, которая отметила, что в то время, как кто-то организует экодвижение, записывается в волонтеры и участвует в реальной работе по расчистке лесов от мусора, рядовой обыватель только ворчит, что у нас леса грязные, а воздух загазованный.

– Так и хочется спросить этих людей: а что лично вы сделали для охраны природы? Собрали и вывезли из леса хотя бы один мешок мусора или просто убрали за собой в лесу после пикника? – заметила Мария Ивановна.

Также г-жа Мартынчук отметила большую работу, которую ведет Владимир Якушев для улучшения экологической ситуации в Тюмени. Так, индекс загрязнения воздуха в областном центре, по словам Мартынчук, в этом году упал на 3 единицы, с 12 в 2012 году до 9 в текущем. В основном это заслуга губернатора, который лоббирует массовое строительство новых дорожных развязок, направляя транспортный поток вокруг Тюмени.

В конце встречи вице-губернатор отметил большую инвестиционную привлекательность региона и сказал, что вскоре Тюмень ждут огромные перемены. «И этот «бум» мы должны сопроводить готовностью к новым экотехнологиям», – заключил он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK