Возрастное ограничение 18+

У жителя Тюменской области изъяли арбалет. Полицейские впервые постреляли из древнего оружия

18.43 Четверг, 4 апреля 2013
Вчера, 3 апреля, сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Ишимский» задержали 25-летнего жителя села Викулово, который самостоятельно изготовил арбалет и хранил его дома, сообщили в пресс-службе МО МВД Ишимского района.

Как выяснили сыщики, «народный умелец» изготовил оружие сам, используя автомобильную рессору, капроновую леску и деревянные детали корпуса.

Чтобы доказать, что арбалет является оружием со значительной поражающей силой, эксперты полиции выстрелили из него в сосновую доску с расстоянии 7 метров. Стрела вошла в сухое дерево на 2 сантиметра. Стало понятно, что из такого оружия можно тяжело ранить и даже убить человека.

Составляя справку, эксперты указали, что это устройство является механическим метательным холодным оружием, и устно пояснили, что это в их практике первый случай, когда они держат в руках аналог древнего оружия.

Изъятый у молодого человека арбалет заперли в сейф, а против его хозяина возбудили уголовное дело по факту незаконного изготовления оружия. Стрелку грозит до двух лет тюрьмы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK