Возрастное ограничение 18+

Якушев и его заместитель Сарычев будут исключены из состава тюменских общественников. «Но мы никуда не уходим»

18.19 Вторник, 2 апреля 2013
Сегодня, 2 апреля, в правительстве Тюменской области прошло заседание исполкома совета Гражданского форума области, где обсуждали вопрос о создании в регионе общественной палаты. Формально речь идет о переименовании – новая организация создана на базе существующего уже регионального гражданского форума.

Это необходимо сделать, чтобы привести местные акты о работе этой организации в соответствие федеральному законодательству. Дело в том, что в следующем году начнется формирование Общественной палаты РФ, избираться в которую могут только члены региональных общественных палат. А в Тюменской области до сих пор формально нет такого органа.

Вице-губернатор области Сергей Сарычев отметил, что гражданский форум в свое время формировался согласно регламенту об общественных палатах и теперь достаточно лишь поменять название и внести ряд небольших изменений в нормативно-правовые акты.

Но есть небольшие нюансы. Например, согласно федеральному закону в составе исполкома и совета форума общественной палаты не должны быть представители исполнительной власти. В случае с тюменским гражданским форумом их два – губернатор Владимир Якушев и его заместитель Сергей Сарычев.

– А вы знаете, что из должностных лиц в составе только губернатор и я, – заметил вице-губернатор. – Наш гражданский форум давно встал на ноги и может решать вопросы самостоятельно. Хочу, чтобы вы нас правильно поняли в этом решении. Но мы никуда не уходим и как участвовали, так и будем участвовать в диалоге с общественностью.

Для того, чтобы привести в соответствие федеральным требованиям местные законодательные акты, у региональных властей есть в запасе год. Но вице-губернатор считает, что процесс можно ускорить и принять нужные изменения до наступления летних каникул у областных парламентариев.

Напомним, Гражданский форум Тюменской области существует с 2001 года и на сегодняшний день объединяет 184 общественные организации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK